ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ.

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Белой Холуницы  расположена  в центральной  части города на левом берегу реки Белая Холуница, юго-восточнее пруда.

В микрорайоне школы находится Дом детского творчества, художественная школа, спортивная школа, районная и детская библиотеки. Кроме этого в городе имеются музыкальная школа, районный, городской дома культуры, районный краеведческий музей.

Градообразующим предприятием является ОАО «Белохолуницкий  машиностроительный завод». Также в городе имеются предприятия лесопромышленного комплекса: ООО «Холуницкий ДСК»,  Белохолуницкий и Первомайский леспромхозы, ЗАО «Сосновый бор». Предприятия пищевой промышленности: хлебокомбинат, молокозавод.

Численность населения города составляет 11600 человек. В последние годы наблюдаются тенденции  к сокращению населения за счет превышения смертности над рождаемостью. Национальный состав достаточно однороден, преобладают русские.

Белохолуницкая  средняя общеобразовательная школа  №1 была образована в 1830 году при Белохолуницком железоделательном заводе (в настоящее время ОАО Белохолуницкий машиностроительный завод) .

На основании  лицензии  и новой редакции Устава, зарегистрированного распоряжением №244-р от 29.06.2001г. администрации Белохолуницкого района , школа  именуется Муниципальным образовательным учреждением средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1 гелая Холуница Кировская область.

В школе  обучается более 600 учащихся.  59 %  обучающихся  школы принимали активное участие в всех районных мероприятиях.

В школе работает 55 учителей, из них высшую категорию имеют 8 человек (15%), 1 категорию -18 человек (33%), 11 категорию -18 человек (33%).

Значком «Отличник народного  просвещения» награждены 7 человек.

В школе обучается, в основном, дети рабочих и служащих.

Школа размещена в типовом здании. Проектная мощность 920 мест. Школа работает по кабинетной системе (32 кабинета, мастерские по обработке металла и древесины, 2  кабинета  обслуживающего  труда, 1 спортивный зал общей площадью 162 кв.м., школьную библиотеку  с книжным фондом 47910 книг, в том числе 22775 учебников). Школа работает в режиме 6-тидневной рабочей  недели, продолжительность урока 45 минут, перерывы между уроками 10 минут. Учебные занятия организуются в 2 смены.